Кстати, вынесу из одного чатика

Обсуждали тут Левенчука (того, который [info]ailev), его книжки и курсы про «системное мышление», и, last but not least, аудиторию этих курсов — которая понабежала к нему во вконтактик и начала высказывать претензии:

https://m.vk.com/wall2449939_3308

Так вот, Левенчук, конечно же, лидер секты — и всем своим поведением демонстрирует именно это — тут и многословие великого Гуру, и постоянно вводимая в книжках и на курсах новая терминология, и сам подход «я вас научу». Но! Само по себе «системное мышление» — в виде некоей недофилософии для инженеров — существует довольно давно, и поверх него построена, например, любимая всем околоайти 34 серия ГОСТов. Так вот, каждый раз, когда я вижу слова вроде «система» и «требования» в какой-нибудь там студенческой работе, например, я плачу кровавыми слезами — люди путают (в ГОСТовских терминах) систему и изделие, требования из ТЗ и решения из эскизного проекта — в общем, совершают полный набор ошибок.

Ценность же системного мышления как недофилософии для инженеров — ровно в том, что оно позволяет четко эти вещи различать, причем не комментируя готовые ГОСТы и подобные стандарты, а предоставляя терминологию для рассуждения о них на более высоком уровне. Но для этого, конечно, нужен определенный жизненный опыт — о чем тот же Левенчук явным образом пишет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *