Попаданец наоборот

У покойного Константина Крылова на samlib осталась неоконченная «повесть для юношества» под названием «Иосиф Прекрасный» — с примерно такой аннотацией:

Является обратной по отношению к обычному «попаданчеству к Сталину»: здесь не герой приходит к Генералиссимусу, чтобы учить его выигрывать войны и делать атомную бомбу, а Генералиссимус приходит к герою и учит его варить борщ и стирать носки. Это сложнее, чем выиграть войну, но большевики трудностей не боятся!

Автор написал четыре главы — где действительно, Сталин с прибаутками «большевики трудностей не боятся» учил нашего юного современника-сталиниста варить борщ — и видимо, зашел в некий творческий тупик. Варить борщ и стирать носки — конечно, полезно, но как-то мелко — а с другой стороны, чему еще стоит учить айтишника-фрилансера в плохом смысле этого слова?

А вот явись дух Сталина к менеджеру по перекладыванию бумажек — там бы ему было где развернуться! Во всяком случае, советы по подсиживанию коллег, офисному выживанию и даже использованию PowerPoint он мог бы давать вполне квалифицированные.

Про PowerPoint — почти не шутка, кстати. Заодно стало понятно, что значит «пиздит, как Троцкий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *