Еще маленько наброшу

А то, похоже, господа стартаперы сочли мой коммент не очень добрым троллингом. Короче говоря, как учат нас ГОСТы 34.602-89 и 34.601-90, всякий раз, когда вы делаете что-то околоайтишное — вы занимаетесь созданием или доработкой автоматизированной системы. Жить по ГОСТам тяжело, и не очень-то модно — но иногда полезно примерять формулировки оттуда на свою деятельность.

Скажем, что такое «пилотный проект»? Заказчик обычно считает, что это — в терминологии ГОСТ — «проведение предварительных испытаний»; исполнитель — как в примере по ссылке — «проведение необходимых научно-исследовательских работ». Заметили, как все стало ясно, как только мы заменили ни к чему не обязывающую формулировку «пилотный проект» на вполне конкретные определения?

А знаете, как помогает использование ГОСТ 34.602 как «чеклиста» при написании всяких ТЗ, даже неформальном? Особенно если у вас принят всякий с(к)рам и аджайл — вовремя вставленное «а не забыли ли мы про требования по сохранности информации при авариях хороший бекап» сразу представит вас в очень выгодном свете, как думающего о перспективах проекта человека.

Ну и разумеется, никогда не стоит забывать о целях выполнения работы — хотя бы мысленно проговорите их про себя в духе «освоить новый фреймворк и развести заказчика на деньги».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *