Про блокчейн

Пытаюсь понять, что же такое блокчейн и криптовалюты (да, я слоупок :) ). Я правильно понимаю, что пресловутый «блокчейн» — это просто список из каких-то «блоков» с данными (возможно даже произвольными), где каждый блок, помимо данных, содержит собственный хеш и хеш «предыдущего» блока, и вот под это описание подпадает много чего, включая системы контроля версий?

https://www.fossil-scm.org/a/doc/trunk/www/blockchain.md

И второй вопрос: всякого рода «криптовалюты», «системы на базе блокчейна» и все в этом роде — это же просто описания неких «правил игры», касающихся записей в блокчейне и их значения?

Про блокчейн: 3 комментария

  1. у блокчейна как в биткойне только одно принципиальное отличие — реестр лежит у всех одновременно и сделать amend+force-push можно только владея примерно 50% вычислительных мощностей сети.

    Короче, для применений когда «кругом пидорасы, а судовой журнал вести надо» вещь подходящая.

    1. Ну кстати в fossil force принципиально отсутствует, а amend работает совершенно иначе, Хипп на эту тему высказался, что гит позволяет исправить историю, чтобы она выглядела правильно, а фоссил сохраняет именно то, что было сделано:

      https://www.fossil-scm.org/a/doc/trunk/www/fossil-v-git.wiki#history

  2. Так, только еще распределенность реестра, и то, что возможности записи в следующий блок чем-нибудь ограничивается. Например, сложностью хеширования.

    У новых систем есть еще фишка — возможность выполнять код на тех же нодах, что занимаются поддержкой сети, и этот код тоже будет защищен последовательным хешированием, требующего вычислительных мощностей. Т.е. можно заложить контракт «отправлять 1% от поступлений в этот кошелек на вот эти кошельки равными долями», и это невозможно будет без ведома отменить или изменить(если не найти дырку в логике программе, см https://ru.wikipedia.org/wiki/Ethereum#The_DAO_и_ответвление_цепочки_блоков), и оно будет работать само.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *