Кстати, еще про магическое мышление

Три с половиной совершенно несвязанных между собой эпизода — от которых будет смеяться любой юрист.

Для начала — все про те же персональные данные. «Околооборонное» предприятие решило сделать современную проходную, разогнать бабок из ВОХРы и поставить турникеты с электронными карточками и проверкой отпечатков пальцев. Перед запуском системы решили собрать необходимую для этого макулатуру — в частности, каждый из сотрудников предприятия подписал «согласие на обработку биометрических персональных данных», которое включало в себя вагон разрешений, вплоть до «трансграничной передачи». Напомню, что предприятие околооборонное, со всей полагающейся паранойей.

Схожую историю наблюдал с одним сколковским стартапом, которому при найме сотрудников захотелось подписать с ними NDA. Текст бумажки о «неразглашении конфиденциальных данных», больше подходящий ликероводочному заводу, нашли то ли в каком-то «справочнике бухгалтера», то ли вообще на каком-то левом интернетовском сайте. Про ликероводочный завод — не шутка, к конфиденциальной информации были отнесены «купажные листы». Надо ли говорить, что, допустим, исходного кода программ в этом NDA не было? Да, специально для [info]sish — остальных телодвижений, предусмотренных 98-ФЗ, тоже не предприняли.

Из более приземленного — вы когда-нибудь покупали автомобиль «с рук», без участия в этом автосалонов? Видели у регистрационного подразделений ГИБДД ряд ларьков с вывеской «оформление ДКП»? Почему-то сограждане верят, что оформленный ИП Ивановым П. С. за 500 рублей «договор» (с проставлением печати этого самого ИП Иванова П. С. в ПТСе) имеет какую-то большую юридическую силу, чем составленный продавцом и покупателем самостоятельно. Для большего счастья граждане вписывают в эту бумажку волшебную сумму 250 000 рублей — чтобы налоги не платить.

В общем, любые правовые отношения у нас сводятся к маханию руками с криками «Ахалай-махалай».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *