Про блоггеров и террористов

Наткнулся в жежешечке на очень хороший пост:

Чем теракт отличается от обыкновенного убийства? Вовсе не масштабами жертв. Можно представить себе массовые убийства, при которых жертв будет больше сорока человек — и все равно это не будет терактом. И не выбором средств — террористы далеко не всегда взрывают, хотя, конечно, это — самый удобный способ. И не личностью террористов — если бы там не было террористок-смертниц, а на кнопочку нажимал голубоглазый блондин с превосходным итонским выговором, это все равно был бы терроризм.

Разница между терактом и любым другим актом насилия только одна: цели. Целью убийства является, как правило, чья-то смерть — когда убиенный испускает последний вдох, убийца своей цели добивается, и отправляется по дальнейшим своим душегубским делам.

А когда происходит теракт — цель террористов еще не достигнута. Теракт — это всего лишь средство, промежуточный этап в достижении основной цели — запугивания. Основной целью террористов является не «убить как можно больше людей», а «убить людей так, чтобы это напугало как можно больше людей».

Когда нам рассказывают, что чеченцы едут в Москву за тем, чтобы убивать «неверных» — нам лукавят. «Неверных» можно убивать и в Чечне, не связываясь с перевозкой шахидов и взрывчатки, с конспиративными квартирами, с московской «регистрацией» и прочими прелестями. Просто десятки тысяч русских, убитых в Чечне с начала 90-х — ничто в сравнении с сотнями (по-моему, счет даже не пошел на тысячи) москвичей, погибших в результате терактов за то же время. Чечня — она далеко, а панельные пятиэтажки и метро — деталь нашего повседневного быта. Цель современного террориста, подготовленного под руководством инструкторов-специалистов — не убить десять, сто или даже тысячу человек, а напугать миллионы.

Когда взрывали дома в Москве, жители «спальных районов» во всех крупных городах организовали ночные «патрулирования». Можно смотреть на это, как на проявление «гражданской сознательности», но нельзя не забывать, что это было вызвано паникой. В этом и состоит цель террориста — нарушить привычную жизнь миллионов.

Из вышеуказанного текста многие, например [info]lexx_ryazanov делают довольно простой, как и все радикальные решения, вывод:

В идеале, о терактах вообще никто кроме спецслужб не должен знать.

К сожалению, сегодня это звучит аналогично фразе «гильотина — лучшее средство от головной боли». Если в СССР 1977 года информацию о теракте в метро еще можно было скрыть от прессы, а доступ к «вражеским голосам» и информагентству «ОБС — одна бабка сказала» был не у всех, то сегодня о любом мало-мальски значимом событии сообщит множество СМИ. Кроме того, на службе террористов есть еще более мощное средство, а именно интернет.

Зачастую сообщения о каких-то событиях появляются в «неофициальных» интернет-источниках раньше, чем у самых пронырливых журналистов. Но оперативность — это не самая пугающая черта сообщений в интернете. Интернет превращается в удобную среду для распространения самых неправдоподобных слухов. Одним нажатием кнопки мыши можно, например, перепостить сообщение в твиттере или ЖЖ. Именно так, к примеру, сегодня распространилось сообщение о третьем взрыве. Скорости распространения слухов в твиттере может позавидовать и «цыганское радио». Пугает еще и легкость распространения информации и полное отсутствие какой-либо моральной ответственности за «перепост».

Главное — для распространения паники неважно, произошел ли еще один теракт или нет, достаточно сообщения о нем. Интересно, что никто не «додумался» побыть в роли «парашютистки» (ну все помнят эту историю, да?). Думаю, любители накрутить рейтинг в топе Яндекса таким способом очень скоро найдутся.

retweetbomber

Кстати, еще одним «раскручиваемым» эффектом терроризма у нас стало недоверие к любым правоохранительным органам. Можно проводить какие угодно спецоперации МВД и ФСБ, но без пресловутого «содействия граждан» их эффект будет равен нулю. Начинается все с мелочи — не позвонить в «Скорую», увидев упавшего на улице человека, не сообщить в метро о спящем в вагоне бомже, «не заметить» лежащий в вагоне сверток… После пятничного поста [info]metroelf начинаешь сомневаться — а если в вагон зайдет, к примеру, типичный «шахид», как на картинке, или Бин Ладен с автоматом, сообщит ли кто-то о странном попутчике машинисту или милиции? Скорее, снимет на мобильник и выложит на ютуб.

Следующий этап — «ФСБ взрывает Россию». На сцупповском сайте сегодня был выложен опрос «Кто мог устроить взрывы в московском метро?» с вариантами ответов «Террористы по религиозным причинам», «Террористы по заказу западных спецслужб», «Российские спецслужбы для внутреполитических целей» (так было с утра, потом изменили, орфография оригинала сохранена) и нейтральный «Людей жалко, все остальное не важно». Как вы думаете, как распределились голоса пользователей ЖЖ среди первых трех вариантов?

Интересно, если провести в американском секторе ЖЖ опрос на тему «Кто устроил теракты 11 сентября?», многие ли американцы проголосуют за «след ЦРУ», а не за «Аль-Каеду» или, к примеру, «злых комми»?

Когда после теракта нагнетается паника и недоверие к органам, предотвращающим эти теракты, создаются самые благоприятные условия для проведения новых акций. Многие пишут, что «идет война с терроризмом». На войне, кстати, паникеров и провокаторов расстреливают. Понимают ли это распространители неподтвержденных слухов и авторы провокационных вопросов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *