Про бекап в жежешечке

Ни для кого не секрет, что, к примеру, во многих сообществах жежешечки комменты могут быть ценнее, чем сами записи. Представим такую ситуацию: один из модераторов сообщества, расплевавшись с единомышленниками, ВНЕЗАПНО стирает все имеющиеся записи.

В жежешечке полностью отсутствует механизм, позволяющий в таком случае восстановить утраченный контент. Единственная имеющаяся сегодня система бэкапа создает простой xml-файл с текстами и заголовками записей. Восстановление из бекапа предполагается только ручное. Могу предположить, что это было сделано с целью защититься от попыток приписать другим пользователям их записи и комментарии, отредактировав бекап. Кроме того, при «восстановлении» персонального блога (с помощью программы-клиента) из такого бекапа записи получат новые URL — соответственно, «испортятся» все ссылки.

Что можно предложить в качестве нормального бекапа для блогосервиса? Требования будут примерно такими:

— «открытый» и документированный формат, сохраняющий записи, комментарии к ним и прочую связанную информацию
— возможность переноса сохраненной информации на другой сайт
— невозможность редактирования данных с изменением текстов или авторов записей и комментариев

Если первые два требования довольно просты, то третье выглядит, на первый взгляд, нереализуемым. Видимо, никто не познакомил программистов жежешечки с такой штукой, как шифрование с открытым ключом, позволяющее разрешить чтение данных, но при этом защитить их от изменения и предоставить возможность проверки подлинности.

Дальнейшее просто: в каком-нибудь виде сохраняется база записей и комментариев, а затем полученный файл шифруется закрытым ключом хостинга (в данном случае — жежешечки). Любой, кто знает открытый ключ (его можно опубликовать), может расшифровать и прочитать файл, но не сможет создать файл с поддельными данными, расшифровываемый этим открытым ключом. Конечно же, программистам СУПа это не нужно — ведь сейчас важнее сломать то, что давно работает, а не добавлять новые удобные фичи.

Про бекап в жежешечке: 3 комментария

    1. Скачать весь контент, неважно как, вручную, скриптом, через API ЖЖ — это ровно полдела. Для переноса на другой сайт, может, и хватит, а для восстановления ЖЖ — к сожалению, нет, тамошняя служба поддержки считает, что нельзя доказать, что записи и комментарии в таком «бэкапе» не отредактированы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *