Про «преимущества»

В разнообразных «списках преимуществ какого-то языка программирования» или «какой-то операционной системы» регулярно встречаю такие аргументы «за»:

— Язык X применяется для создания драйверов оборудования и ядра операционной системы
— Язык Y используется для создания «прошивок» BIOS
— С помощью языка Z создаются компиляторы и интерпретаторы языков высокого уровня, а также реализуется совместимость платформ
— За операционной системой X числится примерно 70% рынка суперкомпьютеров
— Если вы просматриваете веб-сайт, разговариваете по сотовому телефону, проверяете электронную почту, получаете наличные в банкомате или просто нажимаете педаль тормоза с антиблокировочной системой — весьма вероятно, что управляет всем этим именно ОС Y

Наверное, ни одному из составителей списков не приходило в голову, что эти предложения по содержательности очень близки к фразе «Молоток используется для забивания гвоздей». Широкое применение, к примеру, Linux во всевозможных встроенных системах — это не преимущество Linux, это простая констатация факта. Следует ли из этого, что Linux лучше других систем? Ни в коем случае, равно как из фразы про молоток нельзя делать вывод, что он лучше отвертки.

Что же должно указываться в качестве преимуществ на самом деле? Должны указываться те факторы, которые позволяют применить инструмент (в данном случае язык программирования или операционную систему) по назначению, например:

— Существуют варианты ядра Linux для большого количества процессоров, например, ARM, Power PC, Motorola 68020, x86 и других
— Разработаны программы, облегчающие «сборку» Linux для встроенных систем
— Имеются специализированные программы для Linux, специально разработанные для встроенных систем (например, командные оболочки ash и busybox)
— Ядро Linux может быть перекомпилировано с исключением из него ненужных модулей, что снижает требования к оборудованию

И дальше в том же духе. В итоге получим список «Преимущества Linux для встроенных систем», вместо абстактных «Преимуществ Linux над всеми существующими ОС«.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *