Работающая ЭВМ Урал-1

Оказывается, в Политехническом музее восстановили ламповую ЭВМ «Урал-1». «Урал-1» — это первая в СССР серийная электронно-вычислительная машина. Все предыдущие разработки — БЭСМ и «Стрела» существовали в единичных экземплярах, а «Урал» выпускался уже большой серией. Удивительно, но до сегодняшнего дня сохранился только «Урал» в Политехническом музее, остальные подобные машины, даже дожившие до конца 80-х, пали жертвами охотников за цветметом.

Экспонат Политехнического музея в конце 2007 года привели в рабочее состояние. Вот ролик Первого канала:

Кстати, в ролике звучит упоминание о том, что «Урал-1» решал систему из 800 уравнений «менее, чем за сутки». Конечно, не уточняется, что это были за уравнения, но можно предположить, что речь идет о системе линейных уравнений. Сейчас на мехмате МГУ студентов учат решать подобные системы различными методами за 2-3 минуты с использованием современных «персоналок» (это без применения ухищрений наподобие блочных матриц, там можно ускориться до 1 минуты). Для 1957 года, конечно, решение огромной системы за вполне приемлемое время было невероятным прорывом, позволившим выполнять самые сложные расчеты, необходимые для космической программы, да и для многих более приземленных инженерных задач. В общем, советский ядерный щит ковался и на «Урале-1».

Работающая ЭВМ Урал-1: 1 комментарий

  1. Молодцы конечно, жалко что наша индустрия пошла по пути копирования западных образцов, но тут ничего уже не изменить :(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *